Desactivar precarga

Clausura Sección Primaria

Clausura Sección PrimariaPUNTUALIDAD, NO REPORTES 1º - 2ºALUMNOS CON REPASOS GENERALES CON NOTA SUPERIOR A 90 - 5ºALUMNOS CON NIVEL SUPERIOR Y ALTO EN TODAS LAS AREAS  1º - 2ºALUMNOS CON NIVEL SUPERIOR Y ALTO EN TODAS LAS AREAS   3º - 5ºALUMNOS CON REPASOS GENERALES CON NOTA SUPERIOR A 90 - 1ºALUMNOS CON REPASOS GENERALES CON NOTA SUPERIOR A 90 - 3ºALUMNOS CON REPASOS GENERALES CON NOTA SUPERIOR A 90 - 4ºALUMNOS CON REPASOS GENERALES CON NOTA SUPERIOR A 90 - 2ºPUNTUALIDAD, NO REPORTES 3º - 5ºPROYECTO DE MULTIMEDIASPELLING BEEOLIMPIADAS MATEMATICASKID´S SPORTS 1ºKID´S SPORTSKID´S SPORTSKID´S SPORTS

El 19 de Junio la Dirección del colegio en compañía de los docentes felicitó a todos los alumnos por los logros alcanzados durante el año lectivo 2018-2019, motivándolos a continuar aprovechando y  disfrutando del Colegio La Quinta del Puente  continuando con su proceso de formación integral.

Como reconocimiento se entregó un diploma a los alumnos que sobresalieron en los siguientes aspectos:

(Clic sobre las imágenes para ampliarlas)

ALUMNOS CON NIVEL SUPERIOR EN TODAS LAS AREAS

  • 1º GRADO: Emma Sofía Correa Ibarra, Emmanuel Marín Buitrago, Violeta Sánchez Valderrama, Daniela Alejandra González Duarte, María Alejandra Rueda Moreno.
  • 2º GRADO: María Alejandra Gómez Serpa, Ana Sofía Valenzuela Ariza, Shenoa Vega Ramírez.
  • 3º GRADO: Aitor Sánchez Melgarejo.
  • 4º GRADO: María Paula Velandia Mendoza.


ALUMNOS CON NIVEL SUPERIOR Y ALTO EN TODAS LAS AREAS

  • 1º GRADO:Jhan Paul Céspedes Herrera, Santiago Farfan Fandiño, María Juliana Mendoza Ogliastri, Simón Felipe Mujica Delgado, Juan Felipe Rojas Gamboa, Flavia Zareth Saray Arce, Juan Camilo Wandurraga Hernández, Luciana Aguilar Sarmiento, Catalina Cendales Garnica, María Lucia Duran Triana, Juan Francisco Sánchez Daza
  • 2º GRADO: Santiago Acevedo Flechas, Jorge Alejandro Alvarado Fernández, Dana Gabriela Álvarez Pineda, Helena Angarita Galvis, Alejandro Cardeño Fajardo, Elizabeth Castilla Rueda, Juan Vicente García Gualdron, María Alejandra Rangel Rueda, Alejandro Rivera Prada, Juan Alejandro Rojas GamboaNathalia Sorzano Jaimes.
  • 3º GRADO:Andrea Sofía Quiroz Navarro.
  • 4º GRADO:Sofía Angarita Galvis, María Alejandra Herrera Martínez, Jesús Alerto Rodríguez Jaimes, Gabriela Suarez Amaya, Ana María Tovar Rosales.
  • 5º GRADO: María Isabel Duarte Chacón, Felipe Andrés Mutis Layton, María Micaela Osorio Ulloa, Aura Sofía Pedraza Ovalle.

 

ALUMNOS CON REPASOS GENERALES CON NOTA SUPERIOR A 90

  • 1º GRADO: Jhan Paul Alcibiades Céspedes Herrera, Emma Sofía Correa Ibarra, Santiago Farfán Fandiño, Isabel Sofía González Díaz, Thomas Felipe Guio Naranjo, Emmanuel Marín Buitrago, María Juliana Mendoza Ogliastri, Simón Felipe Mujica Delgado, Francisco Ortiz Gómez, Juan Felipe Rojas Gamboa, Violeta Sánchez Valderrama, Flavia Zareth Saray Arce, María Manuela Suárez Mantilla, Juan Camilo Wandurraga, Luciana Aguilar Sarmiento, Catalina Cendales Garnica, Cesar Andrés Contreras Chaparro, María Lucía Durán Triana, Daniela Alejandra González Duarte, Andrés Felipe Méndez Rangel, Esteban Ortiz Gómez, Miguel Ángel Pinto Ortiz, Valeria Ramírez Sánchez, Jerónimo Rodríguez Sánchez, María Alejandra Rueda Moreno, Juan Francisco Sánchez Daza, Emilio Serrano Garnica.
  • 2º GRADO:Santiago Acevedo Flechas, Jorge Alejandro Alvarado Fernández, Dana Gabriela Álvarez Pineda, Helena Angarita Galvis, Alejandro Cardeño Fajardo, Elizabeth Castilla Rueda, Juan Vicente García Gualdrón, Manuela Isabel Gómez Alfonso, María Alejandra Gómez Serpa, Daniel Alejandro Ramírez Rojas, María Alejandra Rangel Rueda, Alejandro Rivera Prada, Juan Alejandro Rojas Gamboa, Nathalia Sorzano Jaimes, Ana Sofía Valenzuela Ariza, Shenoa Vega Ramírez, Samuel Hilton Wilson Puerto.
  • 3º GRADO: Juan Esteban Leal Jiménez, Nicolás Fabián Méndez Rangel, Andrea Sofía Quiroz Navarro, Alejandro Rodríguez Gómez, Aitor Sánchez Melgarejo.
  • 4º GRADO:Juan David Anaya Ulloa, Sofía Angarita Galvis, Simón Alejandro Barrera Rodríguez, Juliana Shuyu Chen Chen, Samuel Andrés Cristancho Jiménez, Sebastián Díaz Galindo, María Alejandra Herrera Martínez, Sara Catalina López Rivera, María Fernanda Luna Vera, Daniel Fernando Martínez Restrepo, Simón Rangel Rincón, Jesús Alberto Rodríguez Jaimes, Gabriela Suárez Amaya, Ana María Tovar Rosales, Daniel José Uscategui Woodcock, María Paula Velandia Mendoza.
  • 5º GRADO:Samuel David Álvarez Pineda, Esteban Angarita Galvis, Juan Pablo Arciniega Porras, Valeria Blanco Pérez, Nicolle Castilla Rueda, Alejandra Castillo Vanegas, Valeria Castillo Vanegas, Federico Consuegra Gómez, Daniela Contreras Chaparro, Tomás Díaz Ibarra, María Isabel Duarte Chacón, Juan Diego Duarte Durán, Sophia Katalina González Duarte, Jerónimo Jaimes Lozano, María Alejandra Mujica Delgado, Felipe Andrés Mutis Layton, María Micaela Osorio Ulloa, María Alejandra Parra Cantillo, Aura Sofía Pedraza Ovalle, Isabella Rueda Calle, Sofía Serrano Rueda, Samuel Felipe Suárez Mantilla, Nicolle Gabriela Tami Pardo, Isabella Terán Pinilla, Catalina Velandia Martínez.

PUNTUALIDAD, RESPONSABILIDAD EN EL CUMPLIMIENTO DE COMPROMISOS - NO REPORTES


  • 1º GRADO:Emma Sofía Correa Ibarra, Isabel Sofía González Díaz, Emmanuel Marín Buitrago, María Juliana Mendoza Ogliastri, Simón Felipe Mujica Delgado, Juan Felipe Rojas Gamboa, Violeta Sánchez Valderrama, María Manuela Suarez Mantilla, Luciana Aguilar Sarmiento, Catalina Cendales Garnica, María Lucia Duran Triana, Daniela Alejandra González Duarte, María Alejandra Rueda Moreno, Juan Francisco Sánchez Daza.
  • 2º GRADO: Santiago Acevedo Flechas, Jorge Alejandro Alvarado Fernández, Alejandro Cardeño Fajardo, Elizabeth Castilla Rueda, Juan Vicente García Gualdron, María Alejandra Gómez Serpa, María Alejandra Rangel Rueda, Juan Alejandro Rojas Gamboa, Nathalia Sorzano Jaimes, Ana Sofía Valenzuela Ariza, Shenoa Vega Ramírez.
  • 4º GRADO: María Alejandra Herrera Martínez, Gabriela Suarez Amaya, Ana María Tovar Rosales.
  • 5º GRADO: Valeria Blanco Pérez, Juan Diego Duarte Duran, María Alejandra Mujica Delgado, Sofía Serrano Rueda.


PROYECTO DE MULTIMEDIA

  • 3º GRADO: Andrea Quiroz Navarro.
  • 4º GRADO: Ana María Tovar Rosales.
  • 5º GRADO: Alejandra Castillo Vanegas.


SPELLING BEE

  • 1º - 2º GRADO: Shenoa Vega Ramírez.
  • 3º - 5º: Sofía Angarita Galvis.


OLIMPIADAS MATEMATICAS

XXVI Concurso Futuros Olímpicos Matemáticas Primaria

Primer Puesto en Santander y Cuarto Puesto en Colombia:Juliana Chen Chen, Jesús Alberto Rodríguez Jaimes, María Alejandra Mujica Delgado, Nelson David Mujica Ardila.

DEPORTE

KID'S SPORT

1º Grado:

  • Futbol: Jhan Paul Céspedes Herrera, Thomas Felipe Guio Naranjo, Emmanuel Marín Buitrago, Andrés Felipe Méndez Rangel, Simón Felipe Mujica Delgado, Jerónimo Rodríguez Sánchez, Juan Felipe Rojas Gamboa, Emilio Serrano Garnica, Juan Camilo Wandurraga Hernández.
  • Voleibol: Miguel Ángel Pinto Ortiz.

 2º Grado

  • Futbol: Jorge Alejandro Alvarado Fernández, Juan Sebastián Calderón Galeano, Alejandro Cardeño Fajardo, Juan Vicente García Gualdron, Daniel Alejandro Rojas Gamboa.
  • Baloncesto: Santiago Acevedo Flechas, Manuela Gómez Alfonso, Helena Angarita Galvis, Elizabeth Castilla Rueda.
  • Voleibol: María Alejandra Rangel Rueda, Ana Sofía Valenzuela Ariza.

3º Grado

  • Futbol:Juan Diego Gómez Tavera, Alejandro Rodríguez Gómez, Aitor Sánchez Melgarejo.

4º Grado

  • Futbol: Simón Alejandro Barrera Rodríguez, Samuel Cristancho Jiménez, Julián Andrés González Díaz, Jesús Alberto Rodríguez Jaimes.
  • Baloncesto: Sebastián Díaz Galindo, Sara Catalina López Rivera, Valeria Ramírez Rodríguez, Simón Rangel Rincón, Daniel José Uscategui Woodcock, Sofía Angarita Galvis.
  • Voleibol: Gabriela Suarez Amaya, María Paula Velandia Mendoza,

5º Grado

  • Futbol: Esteban Angarita Galvis, Juan Pablo Arciniegas Porras, Federico Consuegra Gómez, Tomas Díaz Ibarra, Nicolás Forero Berardinelli, Nelson David Mujica Ardila, Felipe Andrés Mutis Layton, Jerónimo Jaimes Lozano.
  • Baloncesto: Nicolle Castilla Rueda, Alejandra Castillo Vanegas, Valeria Castillo Vanegas, Daniela Contreras Chaparro, María Alejandra Mujica Delgado, María Micaela Osorio Ulloa, María Alejandra Parra Cantillo, Aura Sofía Pedraza Ovalle, Isabella Rueda Calle, Sofía Serrano Rueda, Nicolle Gabriela Tami Pardo, Isabella Terán Pinilla, Catalina Velandia Martínez, Valeria Blanco Pérez.
  • Voleibol: María Isabel Duarte Chacón, Juan Diego Duarte Duran.
Compartir:

Participa y comenta esta publicación